пятница, 12 октября 2018 г.

History of Fashion... обувь...


Продолжаю изучать историю моды, дабы моя коллекция кукол для конкурса #history_of_fashion удалась)) 
Про обувь... 
XX век сыграл очень важную роль в истории развития обувной моды: облик женщины и стиль одежды радикально изменился — юбки заметно укоротились, что сделало обувь одним из важнейших элементов женского костюма. В начале XX-го века форма туфель почти не изменилась — сохранился каблук «рюмочкой» и ботиночки на шнуровке. Для шнуровки использовались специальные крючки. 
В 1920-е годы юбки ещё больше укоротились, однако форма туфель осталась почти неизменной. В зависимости от назначения, носили туфли кожаные и атласные, замшевые и шёлковые, ботинки на шнурках, крючках и пуговицах. Для этого периода характерны перепонки почти на всех моделях туфель. 
В середине 30-х туфли становятся массивнее и входят в моду платформы и танкетки. 
В период второй мировой войны дефицитные материалы- кожу и металл, заменяют на ткань и дерево — становится очень популярной обувь на танкетке. В то время были популярны ботинки на небольшом устойчивом каблуке, часто можно было увидеть такой же формы резиновые «боты», надетые поверх туфель, для защиты от луж и грязи. 
В начале 1950-х носят классическую форму туфель с высоким, но устойчивым каблуком, но вскоре происходит переворот в обувной моде — появляется каблук-шпилька. Становятся очень популярными модели без каблука, повседневные и на выход — именно в них так удобно было танцевать рок-н-ролл! 
В то же время свою популярность получили шпильки. Высота шпильки была достаточно небольшой. Помимо туфель, такой каблук встречался у сапожек с широким голенищем. Мысок туфель стал более узким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за Ваше мнение, оно очень важно для меня!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...